高校1年生の息子がスタディサプリ高校講座を始めました。
月額980円で動画見放題で、分からないとこだけ繰り返しみたりして隙間時間に学習しています。

高校1年でスタディサプリ高校講座

「塾行かないかわりにこれやりたい」
と、スタディサプリの画面をラインで送って来た高校1年生の息子。

料金は月額980円(税込月額1058円)
で動画が見放題とのこと。

スタディサプリの動画は、
公欠で学校を数日休んだ時の因数分解を何度も見ていました。

陸上部の大会で、3日ほど休み、学校の授業では
因数分解が終わってしまったんですね。

その時は、スタディサプリで休んだ時の動画を見て理解していました。
プロの授業なので分かりやすく、
定期テストにも間に合ったみたいです。

月額980円なら塾などに比べ、格段に安いし、
見たいところだけ、隙間時間に見られるのもいいですね。

スタディサプリの評判や口コミは?

スタディサプリを使っている息子は、
使いやすい
とのこと。とくに解約する気もなく利用しています。

スタディサプリは高校講座で申し込みましたが、
英語のコースが有名なようで、
英語に力を入れている教材のようですね。

集団の塾だと、分かっているとこが長かったり、
分かっていないとこが進んでしまったりしますが、
個人のペースで見られる動画は、
分からないとこだけ見られるので効率がいいかと思います。

スタディサプリのデメリットや注意点はある?

月額980円のコースですが、
「合格特訓コース月額9800円に変更する」
みたいなリンクがよく表示されるので、
子供にうっかりクリックすると月額9800円になるかもです。
クリックしないでね〜と伝えていて、
今も月額980円のまま受講しています。

また、自宅はインターネットがwifiで使えるようになっているので、
通信料はかかりませんが、
これをドコモやau、ソフトバンク回線で見ていたら
結構な通信料になるかもです。
あまり通信料が高くなるようなら、
今使っているスマホに
マイネオなど格安スマホのsimカードをさすだけで安くなりますね。

スタディサプリはテキストの料金がかかる?

スタディサプリはテキストを購入することも可能です。
ただ、動画だけ見ることも可能なので、
月額980円で動画ばかりみている息子はテキスト代などはかかっていません。

通信料もテキスト代もないので、
本当に月980円のみで学習しています。

高校生はなにかとお金がかかるので安くて学べるのはいいですね。

<<スタディサプリの無料体験 キャンペーンコードはこちら>>

スポンサーリンク